Heinrich-Böll-Schule
Pestalozzistraße 1
63486 Bruchköbel

Kollegium

Sehr geehrte Eltern,
liebe Erziehungssorgeberechtigte,

wenn Sie einen Gesprächstermin wünschen, treten Sie mit uns bitte folgendermaßen in Kontakt: Vereinbaren Sie einen Gesprächstermin über den Schulplaner Ihres Kindes oder rufen Sie im Sekretariat der Schule an und bitten um die Vermittlung eines Gesprächstermins mit der entsprechenden Lehrkraft oder dem zuständigen Schulleitungsmitglied; gerne können Sie auch unter der unten angegebenen Mail-Adresse direkt mit der Lehrkraft in Kontakt treten.
Bitte kommen Sie nicht unangemeldet in die Schule.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Nachname Vorname Mail-Kontakt Informationen Sprechstunde
2. Halbjahr
2022/23
Akdere Aysun Aysun.akdere@schule.hessen.de Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
GL, Ethik
Stammschule LOG
 
Amrein Maria Maria.amrein@schule.hessen.de SV-Lehrerin
Deutsch, Religion/Ethik
 
Bauer Janina Janina.bauer@schule.hessen.de Klassenlehrerin 6f
Sport, Mathe, GL
 
Ben Ahmed-Kraut Fatma Fatma.BenAhmed-Kraut@schule.hessen.de Klassenlehrerin 8e
Biologie, Französisch, GL
Fachschaftsleitung Französisch
 
Bopp Stephanie Stephanie.bopp@schule.hessen.de Ansprechpartnerin für LRS
Deutsch, GL
 
Bornhardt Martin Martin.bornhardt@schule.mkk.de Stufenleitung 7/8
Organisator der Malaga-Fahrt
Spanisch, Deutsch
 
Botta Kornelia Kornelia.botta@schule.hessen.de Englisch, GL  
Braun Johannes Johannes.braun@schule.hessen.de Schulsozialarbeit (UBUS)  
Brüß, Dr. Silke Silke.bruess@schule.hessen.de Physik, Chemie  
Bues-Diez Ruth Ruth.Bues-Diez@schule.hessen.de Klassenlehrerin IK 3
Englisch, Französisch, GL
Fachschaftsleitung DaZ/ IKL
 
Burkhardt Natalie Natalie.burkhardt@schule.hessen.de Klassenlehrerin 7c
Chemie, GL, Mathe
 
Cansiz Cafer Cafer.cansiz@schule.hessen.de Mathe  
Cevik Kubilay kubilay.cevik@schule.hessen.de Klassenlehrer 6d
Mathe, GL, Informatik
 
Domschke Sabine Sabine.domschke@schule.hessen.de Förderschullehrerin
(rBFZ Adolf-Diesterweg-Schule)
 
Dressler Maria Maria.dressler@schule.hessen.de Klassenlehrerin 7d
Kunst, Deutsch, GL
 
Esche Beate Beate.esche@schule.hessen.de Klassenlehrerin 6b
Physik, Mathe
IT-Koordinatorin
 
Fink Gerhard Gerhard.fink@schule.hessen.de Klassenlehrer 7e
Deutsch, Biologie, DaZ
Ansprechpartner für Umweltschule
 
Fischer Fabian fabian.fischer1188@gmail.com Klassenlehrer IK 1  
Frank Angelina Angelina.frank@schule.hessen.de Klassenlehrerin 5f
Deutsch, Religion, GL
 
Fußnegger-Förster Kornelia Kornelia.Fussnegger-Foerster@schule.hessen.de Arbeitslehre, kath. Religion, Kunst
Fachschaftsleitung Arbeitslehre, PuSch – Praxis und Schule
 
Ganzwind Tatjana Tatjana.ganzwind@schule.hessen.de Klassenlehrerin 10g
Chemie, Biologie
Fachschaftsleitung Chemie
Ansprechpartnerin LMF
 
Gauer Babette Babette.gauer@schule.hessen.de Deutsch, GL
Fachschaftsleitung Deutsch
 
Georg Christine Christine.georg@schule.mkk.de Schulleiterin
Deutsch, AL, Ethik
 
Gottschlich Philip Philip.Gottschlich@schule.hessen.de Englisch, GL  
Greim Elke Elke.greim@schule.hessen.de Klassenlehrerin 6g
Biologie, Mathe
 
Gröll Holger Holger.groell@schule.hessen.de Schulpfarrer
Ansprechpartner Schulseelsorge
Fachschaftsleitung Religion/Ethik
 
Habermann Michael Michael.habermann@schule.hessen.de Klassenlehrer 10b
Mathe, Sport, GL, Informatik
 
Hallensleben Julia Julia.hallensleben@schule.hessen.de Klassenlehrerin 9b
Physik, Mathe
Fachschaftsleitung Physik
 
Hamacher Nina Nina.hamacher@schule.mkk.de Stufenleiterin 9/10
Chemie, Biologie
 
Hamacher Frank Frank.hamacher@schule.hessen.de Musik, GL
Fachschaftsleitung Musik
 
Henning-Ndes Minkoh Juliette Juliette.Henning-NdesMinkoh@schule.hessen.de Französisch, Spanisch  
Hentscher Isabella Isabella.hentscher@schule.hessen.de Klassenlehrerin 5b
Sport, Kunst, GL, AL
 
Herzlinger Sara Sara.herzlinger@schule.hessen.de Englisch, GL  
Heß Joachim Joachim.hess@schule.hessen.de Klassenlehrer 6e
Sport, GL, Deutsch
 
Hofmann Anna-Lena Anna-lena.hofmann2@schule.hessen.de Spanisch, Deutsch  
Jäger Sandra Sandra.jaeger@schule.hessen.de Klassenlehrerin 7g
Sport, Englisch
 
Jeschke Joshua  Joshua.jeschke@schule.hessen.de Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Mathe, Englisch
Stammschule LOG
 
Kaiser Melanie Melanie.kaiser@schule.hessen.de Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Deutsch, Mathe
 
Kalweit-Herbert Pamela Pamela.Kalweit-Herbert@schule.hessen.de Arbeitslehre, Biologie  
Kesting Catrin Catrin.kesting@schule.hessen.de Klassenlehrerin 8d
Sport, Französisch, AL, GL
Ansprechpartnerin LMF
 
Kiau Nadine Nadine.kiau@schule.hessen.de Deutsch, Religion/Ethik  
Klyn Samanta Samanta.klyn@schule.hessen.de Biologie
Stammschule LOG
 
Koch Irina Irina.koch@schule.hessen.de Französisch, Spanisch
Stammschule LOG
 
Köhler Cieran Cieran.koehler@schule.hessen.de Sport, Mathe  
Konradi Mario Mario.konradi@schule.hessen.de Klassenlehrer 10a
Latein, Mathematik
Fachschaftsleitung Latein
 
Kruck Claudia Claudia.kruck@schule.hessen.de Förderschullehrerin
(rBFZ Adolf-Diesterweg-Schule)
 
Kuhl Nadja Nadja.kuhl@schule.hessen.de Deutsch, GL
Fachschaftsleitung GL
 
Kunkel Markus Markus.kunkel@schule.mkk.de

stellv. Schulleiter
Deutsch, Musik, AL

 
Kunst Andrea Andrea.kunst@schule.hessen.de Klassenlehrerin 6a
Religion, GL, Ethik/Religion, Kunst
 
Laas Gabriele Gabriele.laas@schule.hessen.de Kunst, GL
Fachbereichsleiterin Kunst
Ansprechpartnerin für UNESCO
 
Laubach Ernst-Ulrich Ernst-Ulrich.Laubach@schule.hessen.de Klassenlehrer 9e
Latein, Sport, GL, Deutsch
 
Lietz Dieter Dieter.lietz@schule.hessen.de Physik, Mathe  
Lifka Elisabeth Elisabeth.lifka@schule.hessen.de Mathe, Physik, GL  
Machtanz Lisa

lisa.machtanz@zkjf.de

Schulsozialarbeiterin  
Matic Anela Anela.matic@schule.hessen.de Deutsch  
Mitkova-Helbig Valentina Valentina.mitkova.helbig@schule.hessen.de Spanisch, Englisch
Stammschule LOG
 
Moxter Soraya Soraya.moxter@schule.hessen.de Klassenlehrerin 5e
Religion, GL, Kunst, Englisch
 
Müller Mario Mario.mueller@schule.hessen.de Mathe, Physik, Werken und Technik  
Müller Tina Tina.mueller@schule.hessen.de Klassenlehrerin 10d
Deutsch, GL
Ansprechpartnerin LRS
 
Müller-Weil, Dr. Ulrike Ulrike.mueller-weil@schule.hessen.de Musik, GL
Schulkoordination LOG
 
Öfner Benjamin Benjamin.oefner@schule.hessen.de Klassenlehrer 10c
Musik, Deutsch, GL
Personalratsvorsitzender
 
Ouahdi Petra Petra.ouahdi@schule.hessen.de Deutsch, Englisch, GL  
Pfeifer Nina Nina.pfeifer@schule.hessen.de Klassenlehrerin 6c
Deutsch, Spanisch
Fachschaftsleitung Spanisch
 
Ploch Alina Alina.ploch@schule.hessen.de Klassenlehrerin 8f
Deutsch, GL, Musik
 
Prager Marion

marion.prager@zkjf.de

Schulsozialarbeit  
Prey Nico Nico.prey@schule.hessen.de Klassenlehrer IK 3
Deutsch, GL, Arbeitslehre, DaZ
 
Püschel-Heiser Anja Anja.pueschel-heiser@schule.hessen.de

Klassenlehrerin 9a

Deutsch, Englisch, GL

 
Raupp Julia Julia.raupp@schule.hessen.de Klassenlehrerin 5a
Mathe, GL
Fachschaftsleitung Mathematik
 
Reichelt Anette Anette.reichelt@schule.hessen.de Schwerpunkt „Reiten“  
Rosenkranz Klaus Klaus.rosenkranz@schule.hessen.de Klassenlehrer 7f
Mathe, Physik
 
Roßmann Astrid Astrid.rossmann@schule.hessen.de Klassenlehrerin 5c
Biologie, Sport, GL
 
Sabljic Olga Olga.sabljic@schule.hessen.de Mathe, Ethik, GL  
Sägebarth Adrian Adrian.saegebarth@schule.hessen.de Klassenlehrer 7a
Erdkunde, Biologie, Ethik, Informatik
IT-Koordinator
 
Sauer Tino Tino.sauer@schule.hessen.de Klassenlehrer 10f
Englisch, Russisch, Ethik (AL, Informatik)
Fachschaftsleitung Englisch
 
Schäfer Hans Hans.schaefer@schule.hessen.de Klassenlehrer 9d
Mathe, Sport, Informatik
 
Schäfer Susanne Susanne.Schaefer3@schule.hessen.de Deutsch, GL
Ansprechpartnerin Praxistag
 
Schäfer Michael Michael.Schaefer8@schule.hessen.de Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Englisch, GL
 
Schmidt Oliver Oliver.schmidt@schule.hessen.de Klassenlehrer 8g
Sport, Biologie, Mathe
Fachschaftsleitung Sport
Ansprechpartner für die Winterwanderwoche
 
Schnürer Verena Verena.schnuerer@schule.hessen.de Kunst  
Scholze Jürgen Juergen.scholze@schule.hessen.de Klassenlehrer 5g
Biologie, GL, Arbeitslehre, Mathe, Holzwerkstatt
Fachschaftsleitung Biologie
 
Seebach Lara Lara.seebach@schule.hessen.de Deutsch, Englisch  
Seibert Thomas Thomas.seibert@schule.hessen.de Deutsch, Sport, Spanisch, Ethik
Stammschule LOG
 
Shelby Daniel Daniel.shelby@schule.hessen.de Englisch, Sport  
Stahl Nico Nico.stahl@schule.hessen.de Klassenlehrer 8c
Mathe, Chemie, GL
 
Stein Lukas Lukas.stein@schule.hessen.de Klassenlehrer 9c
Mathe, Deutsch, GL, Informatik
 
Stein Oliver Oliver.stein@schule.hessen.de Chemie
Stammschule LOG
 
Steinmeyer Sabine Sabine.steinmeyer@schule.hessen.de Pädagogische Leiterin
Sport, Französisch
OloV-Schulkoordinatorin
 
Talinski Markus Markus.talinski@schule.hessen.de Klassenlehrer 9f
Deutsch, GL
Ansprechpartner Lernzentrum
 
Thiel-Fernandez Lorena Lorena.thiel-fernandez@schule.hessen.de Spanisch, Englisch  
Thönißen Melanie thoenissen@pilot-hanau.de Abenteuer Beruf
Ansprechpartnerin Berufs- und Studienorientierung
 
Tremmel Michael Michael.tremmel@schule.hessen.de Klassenlehrer 8a
Sport, GL, Arbeitslehre
 
Vidlak   Daniela Daniela.vidlak@schule.hessen.de Klassenlehrerin 5d
Englisch, Arbeitslehre, GL, Kunst, Bio, Religion

 
Viel Julian Julian.viel@schule.hessen.de Klassenlehrer IK 2
Intensivklasse, GL, DS, DaZ
Fachschaftsleitung Darstellendes Spiel
 
Voigt Anita Anita.voigt@schule.hessen.de Klassenlehrerin 8b
Deutsch, GL, Darstellendes Spiel
SV-Lehrerin
 
Voigt Jonas jonas.voigt@schule.hessen.de Klassenlehrer 7b
Englisch, GL, Informatik
IT-Koordinator
 
Walter Franz Michael Franz.walter@schule.hessen.de Biologie, Deutsch
Praxistag
 
Weiss Stephanie Stephanie.weiss@schule.hessen.de Klassenlehrerin 9g
Geschichte, Religion/Ethik, Mathe, GL, AL
 
Wiegel-Schurr Julia Julia.wiegel-schurr@schule.hessen.de Deutsch, GL, Religion  
Wiesner Maximilian Maximilian.wiesner@schule.hessen.de Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Stammschule LOG
Deutsch, Ethik, Latein
 
Wilken Christian Christian.wilken@schule.hessen.de Kunst, Sport  
Wurst Mirko Mirko.wurst@schule.hessen.de Förderschullehrkraft
rBFZ Frida-Kahlo-Schule
 
Yikilmaz (Demirci) Aylin Aylin.demirci@schule.hessen.de Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Mathe, Ethik
 
Yumsak Ilknur Ilknur.yumsak@schule.hessen.de Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Englisch, Deutsch
Stammschule LOG