Montag 1. April
1
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Dienstag 2. April
2
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Mittwoch 3. April
3
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Donnerstag 4. April
4
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Freitag 5. April
5
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Samstag 6. April
6
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Sonntag 7. April
7
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Montag 8. April
8
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Dienstag 9. April
9
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
Übung der Polizei, der Feuerwehr und des Katastrophenschutzes in der Schule
Dienstag 9. April – Donnerstag 11. April Übung der Polizei, der Feuerwehr und des Katastrophenschutzes in der Schule Heinrich-Böll-Schule Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Christine Georg
Die Schule ist in dieser Woche NICHT geöffnet.
-
Ende Ramadan
Ende Ramadan Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Mittwoch 10. April
10
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
Übung der Polizei, der Feuerwehr und des Katastrophenschutzes in der Schule
Dienstag 9. April – Donnerstag 11. April Übung der Polizei, der Feuerwehr und des Katastrophenschutzes in der Schule Heinrich-Böll-Schule Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Christine Georg
Die Schule ist in dieser Woche NICHT geöffnet.
-
Fest des Fastenbrechens
Fest des Fastenbrechens Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Schülerinnen und Schüler können auf Antrag der Eltern vom Unterricht befreit werden.
|
Donnerstag 11. April
11
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
Übung der Polizei, der Feuerwehr und des Katastrophenschutzes in der Schule
Dienstag 9. April – Donnerstag 11. April Übung der Polizei, der Feuerwehr und des Katastrophenschutzes in der Schule Heinrich-Böll-Schule Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Christine Georg
Die Schule ist in dieser Woche NICHT geöffnet.
|
Freitag 12. April
12
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Samstag 13. April
13
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Sonntag 14. April
14
-
Ganztägig
Osterferien
Samstag 23. März – Sonntag 14. April Osterferien Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Montag 15. April
15
-
8:00 – 9:30
M 10 C-Kurs ESC Wdh. der 3. Arbeit
8:00 – 9:30 M 10 C-Kurs ESC Wdh. der 3. Arbeit Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Dienstag 16. April
16
-
Ganztägig
Sozialkompetenztraining - Klasse 6e
Dienstag 16. April – Mittwoch 17. April Sozialkompetenztraining - Klasse 6e Klassenraum und JuZ Bruchköbel Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Gökan, Stufenleitung 5/6, Daniela Vidlak
-
8:00 – 13:10
Tag des Handwerks
8:00 – 13:10 Tag des Handwerks Aula Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Für interessierte 8er, 9er und 10er
|
Mittwoch 17. April
17
-
Ganztägig
Sozialkompetenztraining - Klasse 6e
Dienstag 16. April – Mittwoch 17. April Sozialkompetenztraining - Klasse 6e Klassenraum und JuZ Bruchköbel Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Gökan, Stufenleitung 5/6, Daniela Vidlak
-
13:30 – 17:00
Fortbildung Schulleitung
13:30 – 17:00 Fortbildung Schulleitung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Christine Georg außer Haus
-
14:00 – 15:00
Teamsitzung (mit integrierten Klassenkonferenzen)
14:00 – 15:00 Teamsitzung (mit integrierten Klassenkonferenzen) Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Teamsprecher in Absprache mit der zuständigen Stufenleitung
Anmerkung: Das Protokoll bitte im Anschluss auch an die Schulleitung weiterleiten.
-
15:00 – 16:30
FK Französisch
15:00 – 16:30 FK Französisch siehe Einladung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Fatma Ben Ahmet-Kraut
-
15:00 – 16:30
FK Kunst
15:00 – 16:30 FK Kunst siehe Einladung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Gabriele Laas
-
15:00 – 15:30
FK Latein
15:00 – 15:30 FK Latein siehe Einladung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Ernst-Ulrich Laubach
-
15:00 – 16:30
FK Physik
15:00 – 16:30 FK Physik siehe Einladung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Julia Hallensleben
-
15:00 – 16:00
FK Spanisch
15:00 – 16:00 FK Spanisch siehe Einladung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Nina Pfeifer-Teluk
|
Donnerstag 18. April
18
-
9:50 – 11:20
AL Arbeit 7g
9:50 – 11:20 AL Arbeit 7g 323 Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
14:00 – 16:00
Kooperationsgespräch mit der Frieda-Kahlo-Schule
14:00 – 16:00 Kooperationsgespräch mit der Frieda-Kahlo-Schule Schulleitungsbüro Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Monika Lake und Christine Georg
TN: Nadine Kiau, Mirko Wurst, Daniela Vidlak
-
19:00 – 21:00
Jahreshauptversammlung des Fördervereins
19:00 – 21:00 Jahreshauptversammlung des Fördervereins Lernzentrum Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Michael Knapp (Vorsitzender)
|
Freitag 19. April
19
-
Ganztägig
2. Lernkontrolle - Chemie - Klassen 10a, 10b und 10c
2. Lernkontrolle - Chemie - Klassen 10a, 10b und 10c Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
2. Lernkontrolle - Chemie - Klassen 10d, 10e und 10f
2. Lernkontrolle - Chemie - Klassen 10d, 10e und 10f Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
4. Klassenarbeit - 2. Fremdsprache (Französisch, Spanisch, Latein) - Jgst. 8 (WP1)
4. Klassenarbeit - 2. Fremdsprache (Französisch, Spanisch, Latein) - Jgst. 8 (WP1) Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
Klassenarbeit 7c Biologie
Klassenarbeit 7c Biologie Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Frau Tatjana Ganzwind
-
9:50 – 11:20
Klassenarbeit Nr. 4 Englisch 6A
9:50 – 11:20 Klassenarbeit Nr. 4 Englisch 6A Klassenraum 6A Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
11:40 – 13:10
3. KA M9 B-Kurs von VER
11:40 – 13:10 3. KA M9 B-Kurs von VER Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
12:30 – 16:00
Fortbildung Schulleitung
12:30 – 16:00 Fortbildung Schulleitung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Christine Georg außer Haus
|
Samstag 20. April
20
|
Sonntag 21. April
21
|
Montag 22. April
22
-
Ganztägig
Betriebspraktikum der Jgst. 8
Montag 22. April – Samstag 4. Mai Betriebspraktikum der Jgst. 8 Betriebe nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Organisation: Markus Weimert
-
4. Klassenarbeit - 2. Fremdsprache (Französisch, Latein) - Jgst. 9 (WP1)
4. Klassenarbeit - 2. Fremdsprache (Französisch, Latein) - Jgst. 9 (WP1) Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
4. Klassenarbeit - 2. Fremdsprache (Französisch, Spanisch, Latein) - Jgst. 10 (WP1)
4. Klassenarbeit - 2. Fremdsprache (Französisch, Spanisch, Latein) - Jgst. 10 (WP1) Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
4. Klassenarbeit - 3. Fremdsprache (Französisch) - Jgst. 10 (WP2)
4. Klassenarbeit - 3. Fremdsprache (Französisch) - Jgst. 10 (WP2) Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Dienstag 23. April
23
-
Ganztägig
Betriebspraktikum der Jgst. 8
Montag 22. April – Samstag 4. Mai Betriebspraktikum der Jgst. 8 Betriebe nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Organisation: Markus Weimert
-
Sozialkompetenztraining - Klasse 6f
Dienstag 23. April – Mittwoch 24. April Sozialkompetenztraining - Klasse 6f Klassenraum und JuZ Bruchköbel Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Gökan, Stufenleitung 5/6, Daniela Vidlak
-
Bio 9 - LK - 2. Lernkontrolle - Biologie - Klassen 9e, 9f, 9g
Bio 9 - LK - 2. Lernkontrolle - Biologie - Klassen 9e, 9f, 9g Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
8:00 – 13:00
IGS-LOG-Verbundssitzung
8:00 – 13:00 IGS-LOG-Verbundssitzung LOG Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Christine Georg außer Haus
-
11:50 – 13:10
Suchtpräventions-Workshop Stressbewältigung (AOK) in 10 Eth WES
11:50 – 13:10 Suchtpräventions-Workshop Stressbewältigung (AOK) in 10 Eth WES Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Mittwoch 24. April
24
-
Ganztägig
Betriebspraktikum der Jgst. 8
Montag 22. April – Samstag 4. Mai Betriebspraktikum der Jgst. 8 Betriebe nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Organisation: Markus Weimert
-
Sozialkompetenztraining - Klasse 6f
Dienstag 23. April – Mittwoch 24. April Sozialkompetenztraining - Klasse 6f Klassenraum und JuZ Bruchköbel Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Gökan, Stufenleitung 5/6, Daniela Vidlak
-
Bio 9 - LK - 2. Lernkontrolle - Biologie - Klassen 9a, 9b, 9c
Bio 9 - LK - 2. Lernkontrolle - Biologie - Klassen 9a, 9b, 9c Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
8:00 – 9:30
GL 9G
8:00 – 9:30 GL 9G Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
8:00 – 12:00
Informationen zum Startchancen-Programm (Bundesprogramm für Schulen)
8:00 – 12:00 Informationen zum Startchancen-Programm (Bundesprogramm für Schulen) Online-Sitzung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Christine Georg nicht erreichbar
-
15:00 – 16:30
FK Biologie
15:00 – 16:30 FK Biologie siehe Einladung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Jürgen Scholze
-
15:00 – 16:30
FK Ethik/Religion
15:00 – 16:30 FK Ethik/Religion siehe Einladung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Holger Gröll
|
Donnerstag 25. April
25
-
Ganztägig
Betriebspraktikum der Jgst. 8
Montag 22. April – Samstag 4. Mai Betriebspraktikum der Jgst. 8 Betriebe nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Organisation: Markus Weimert
-
Boys and Girls - Day
Boys and Girls - Day Betrieb bzw. Unternehmen nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organsation: OloV-Schulkoordinatorin Sabine Steinmeyer
-
11:40 – 13:10
10 PH ESC
11:40 – 13:10 10 PH ESC Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
18:30 – 19:30
Informationsabend zur gemeinsamen Klassenfahrt im Jahrgang 6
18:30 – 19:30 Informationsabend zur gemeinsamen Klassenfahrt im Jahrgang 6 Aula Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Klassenlehrkräfte der Jgst. 6
Begrüßung durch die Stufenleiterin 5/6, Daniela Vidlak
|
Freitag 26. April
26
-
Ganztägig
Betriebspraktikum der Jgst. 8
Montag 22. April – Samstag 4. Mai Betriebspraktikum der Jgst. 8 Betriebe nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Organisation: Markus Weimert
-
Probetag - Musicus-Konzert
Probetag - Musicus-Konzert Bandraum Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Frank Hamacher
-
8:00 – 12:25
Internationaler UNESCO Projekttag für alle Klassen
8:00 – 12:25 Internationaler UNESCO Projekttag für alle Klassen HBS Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Leitung und Organisation: Gabriele Laas
-
10:00 – 15:00
Schulleitungsfortbildung
10:00 – 15:00 Schulleitungsfortbildung Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Schulleitung nicht erreichbar
|
Samstag 27. April
27
-
Ganztägig
Betriebspraktikum der Jgst. 8
Montag 22. April – Samstag 4. Mai Betriebspraktikum der Jgst. 8 Betriebe nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Organisation: Markus Weimert
|
Sonntag 28. April
28
-
Ganztägig
Betriebspraktikum der Jgst. 8
Montag 22. April – Samstag 4. Mai Betriebspraktikum der Jgst. 8 Betriebe nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Organisation: Markus Weimert
|
Montag 29. April
29
-
Ganztägig
Betriebspraktikum der Jgst. 8
Montag 22. April – Samstag 4. Mai Betriebspraktikum der Jgst. 8 Betriebe nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Organisation: Markus Weimert
-
11:40 – 13:10
10 PH ESC
11:40 – 13:10 10 PH ESC Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
11:40 – 13:10
FRZ 9 (A-Kurs) KES
11:40 – 13:10 FRZ 9 (A-Kurs) KES Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
11:40 – 13:10
Lk Religion 6a,c BEY
11:40 – 13:10 Lk Religion 6a,c BEY Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
Dienstag 30. April
30
-
Ganztägig
Betriebspraktikum der Jgst. 8
Montag 22. April – Samstag 4. Mai Betriebspraktikum der Jgst. 8 Betriebe nach Wahl Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel Organisation: Markus Weimert
-
3. Runde des Mathematikwettbewerbs
3. Runde des Mathematikwettbewerbs Lindenau-Schule Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
8:00 – 9:30
Lernkontrolle Rel 7 b,d VÖL
8:00 – 9:30 Lernkontrolle Rel 7 b,d VÖL Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
9:50 – 11:20
E9 - KA4 - Klassenarbeit 4 - Englisch- Jahrgang 9 (alle)
9:50 – 11:20 E9 - KA4 - Klassenarbeit 4 - Englisch- Jahrgang 9 (alle) Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
11:00 – 13:00
Schulbesuch - Katja Leikert MdB
11:00 – 13:00 Schulbesuch - Katja Leikert MdB Schulleitungsbüro Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
-
11:50 – 13:10
Suchtpräventions-Workshop Stressbewältigung (AOK) in 10 Rel GRÖ
11:50 – 13:10 Suchtpräventions-Workshop Stressbewältigung (AOK) in 10 Rel GRÖ Kontakt: Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
|
|
|
|
|
|